О газете

Архив номеров

Идет работа

Ссылки

Обновления

Главная страница



Номера 1995 г.

Предыдущий номер

Следующий номер

Метростроевец №52 (12726)
29 декабря 1995 г.

Лауреат премии "Зодчий"

В мае 1995 года корреспондента "Метростроевца" Юрия Петрунина приняли в Союз писателей России как автора поэтических сборников, выходивших в издательствах "Современник", "Молодая гвардия", "Советская Россия". А в начале декабря он стал первым лауреатом литературной премии имени Дмитрия Кедрина "Зодчий", учрежденной администрацией Мытищинского района, Союзом писателей России и Российским благотворительным фондом имени С.А.Есенина. В лауреатском дипломе записано, что премия присуждена за творческое многолетнее руководство литературным объединением имени Дмитрия Кедрина и постоянную пропаганду его творчества.
Первые журналистские материалы Юрия Петрунина появились в "Метростроевце" два с половиной года назад.
- У Юрия Петрунина два высших образования. Сначала он закончил электромеханический факультет Ленинградского Политехнического института. Получил направление в подмосковные Мытищи - в одно из особых конструкторских бюро. Через некоторое время ему удалось пройти творческий конкурс и сдать вступительные экзамены на заочное отделение Литературного института. Руководителем поэтического семинара, где, он занимался, был Евгений Долматовский. Судьба и дальше сводила Петрунина с поэтами-первостроителями московского метро. Рецензентом его дипломной работы - стихотворного сборника "Зимние электрички" - стал Сергей Смирнов. В 70-е годы в редакции журнала "Библиотекарь" его коллегой оказался Алексей Фомин.
Став штатным сотрудником Метростроевца", Ю.Петрунин, естественно, еще больше расширил круг своих знакомств со строителями подземных магистралей. Основная тематика его материалов связана с производством. Кроме того, он шефствует над несколькими метростроевскими самодеятельными поэтами. Не прекращает, по возможности, и собственной литературной деятельности.
Название премии, которой награжден Юрий Петрунин, восходит к наиболее известной поэме замечательного русского поэта Д.Б.Кедрина (1907-1945) "Зодчие", посвященной трагической судьбе строителей собора Василия Блаженного Интересно и то, что она учреждена в городе, где, строят вагоны метро и где в начале 30-х годов Кедрин был сотрудником многотиражной газеты вагонного завода.
М.Петрова

Hosted by uCoz