О газете

Архив номеров

Идет работа

Ссылки

Обновления

Главная страница



Номера 2001 г.

Предыдущий номер

Следующий номер

Метростроевец №28 (13006)
10 августа 2001 г.

12 августа - День Строителя

Сердечно поздравляем с праздником!

В ближайшее воскресенье страна отмечает профессиональный праздник строителей. Тысячи москвичей в этот день с благодарностью вспомнят и о метростроевцах, создавших самый лучший, самый популярный городской транспорт.
В этом году мы празднуем День строителя накануне 70-летнего юбилея Московского метростроя. За 70 лет наш коллектив сдал городу 162 станции, проложил 264 километра линий метро. Московский метрополитен по своей протяженности стоит на пятом месте в мире (после Токио, Парижа, Лондона и Нью-Йорка), а по архитектурным достоинствам его называют первым в мире. И мы по праву гордимся этим.
В конце текущего года сдается еще один перегон со станцией "Аннино" на продолжении Серпуховско-Тимирязевской линии. Начинаем разворачивать работы на Бутовской линии, где в ближайшие годы нам предстоит проложить 10,8 км легкого метро. Продолжается строительство традиционного метро, ведь для нормальной жизни столицы сегодня не хватает 100 км новых линий. Это значит, что людям нашей профессии еще много предстоит сделать для решения транспортной проблемы в Москве.
Поздравляем с профессиональным праздником в первую очередь ветеранов Московского метростроя, завоевавших высокую репутацию нашему коллективу.
Поздравляем всех, кто трудится сегодня и продолжает эстафету славных дел первостроителей.
Будьте здоровы и счастливы, дорогие метростроевцы! Желаем вам и вашим семьям благополучия и успехов во всех делах.
Г.Штерн, генеральный директор ОАО "Мосметрострой",
А.Родионов, председатель Теркома профсоюза.


Новости

Ждут оборудование

В вестибюле № 1 станции "Аннино", построенном СМУ-15, монтажникам СМУ-4 сданы: натяжная камера, машинное помещение и наклонный ход. И можно было бы с первых чисел августа приступать к сборке всех трех эскалаторов. Но, как сообщил начальник ОЭМУ Управления Метростроя В.А.Сальков, секция А, с которой начинают монтаж, может поступить на пусковую станцию только в третьей декаде августа.


Предпраздничные блиц-интервью на пусковом объекте

В первый день августа, за полторы недели до Дня строителя, на станционном комплексе "Аннино" была привычная деловая атмосфера. Там еще многое будет меняться, особенно на флангах, да и поверхность преобразится, но основные объемы подземного сооружения вполне определились, местами оно успело нарядиться в гранит и мрамор. И хотя до пуска остается более четырех месяцев, сейчас можно сказать, что к своему профессиональному празднику строители сделали здесь немало. И темпов снижать не намерены. О том, чем занимаются сейчас, о предстоящем празднике наш корреспондент Ю.Петрунин беседовал с ними на их рабочих местах, стараясь не отнимать при этой слишком много времени.

Николай Петров,
бригадир электромонтажников участка № 2 СМУ-4:

- На Метрострое я с 1980 года. За это время принимал участие в строительстве, в пуске многих станций. Для нас, монтажников, они не очень сильно отличаются. Набор помещений практически постоянный, оборудованне обновляется далеко не каждый год. Вот сейчас я с напарником работаю в щитовой вестибюля №1. Такое же было и на предыдущей станции "Улица Академика Янгеля". Но одно общее отличие все-таки есть: на "Аннино" больше организованности. На "Янгеля" основной объем пришлось делать за три месяца. А тут у нас уже приличный задел и по вестибюлю, и на платформе, и в тоннелях. Частично подготовлены кабельные трассы (кабелей, правда, еще нет). Начали тянуть проводку освещения к куполам станционного свода.
В моей бригаде десять человек, но все разбросаны по разным точкам. Часть вообще переведена в ночную смену, так как работает на примыкании к действующей станции.
День строителя собираюсь отметить в семейном кругу, на даче у родителей жены - это в Петушинском районе Владимирской области. Ягоды, наверно, будем собирать. У меня ж три дочки, и спрос на витамины большой.

Михаил Кучеров,
сварщик участка № 4 СМУ-14:

- Сейчас мы заканчиваем путевые стены - надо срочно довести их до вестибюля №1, а то отделочники уже поджимают. Мы задержались с этим не по своей вине - с трудом добывались материалы. В основном же по платформенной части "Аннино" успеваем. И это благодаря тому, что четко, по графику бетонировали свод. А он был непростой - с куполами. Получилось красиво.
Так в свое время мне понравилась станция "Чеховская", которую строил мой старший брат Иван. Я тогда работал на ДСК, а к брату заходил, присматривался. В конце концов тоже стал метростроевцем. Мне нравится моя профессия. Приятно делать для людей то, что облегчает их жизнь.
А что касается Дня строителя, то должен сказать, что на ДСК его отмечали основательно, с большим размахом Обязательно были и награды, и поздравления, и концерты. На Метрострое такого, к сожалению, мне видеть не доводилось.

Алексей Балашов,
начальник участка ГКР №2 УММ:

- О празднике еще не думаем. Одно большое н трудное дело закончили - довели левый перегонный тоннель от пикета 215 до "Аннино". Но теперь надо в кратчайший срок демонтировать весь проходческий комплекс и убрать его из котлована.
И в то же время мы уже начали работать на следующий пуск: приступили к монтажу щита для СМУ-6. Это уже за МКАД. Причем, параллельно с монтажом приходится и ремонт отдельных узлов делать Поэтому главное пожелание на будущее - обновление проходческой техники, выход на современный уровень.

Вадим Майоров,
механик участка № 3 СМУ-15:

- Хорошо помню свои первые годы на Метрострое. Это была середина 80-х, и я еще застал традиционные августовские торжества, когда заодно отмечали День физкультурника и День строителя. Метрострой арендовал в Лужниках "Детский городок". И там много чего интересного было: парад спортсменов, награждения, народное гуляние, соревнования сразу по нескольким видам спорта. Это был настоящий праздник.
Сейчас все изменилось. Спортивная жизнь, например, стала намного беднее. Дошло де того, что летний футбольный турнир Метростроя проводился в небольшом зале, который арендовать проще, чем нормальное поле.
Из-за этого получается совсем другая игра.
А по работе у нас на "Аннино" все нормально. Трудимся ударно. Сдали свои объекты монтажникам и отделочникам. Остались только выхода.
Для меня здесь новым был наклонный ход, раньше иметь с ним дела не приходилось. Зато для моего сына Артема, который на лето пришел сюда подработать и принят в бригаду слесарей Асафа Курбанова, все на стройке впервые, все необычно.

Александр Гаврилов,
бригадир сквозной бригады участка № 2 СМУ-12:

- На "Аннино" мы построили вестибюль № 2, венткамсру. Остались два выхода - технический и на перспективу. Кроме того, за нами - обеспечение проезда к фетровой фабрике. Идем по графику, без авралов. Последние деньги, которые получали - майская зарплата. Хотелось бы подтянуть ее ближе, да и тарифы требуют пересмотра.
Сам я с Метростроем уже четверть века. Начинал с жилого дома на улице Лескова, потом были и станции, "Бибирево", например, Моя жена Надежда Сергеевна работает со мной вместе, она изолировщица. Мы с нек День строителя считаем и домашним праздником, тем более, что отмечают его в выходной. Но размах будет зависеть от состояния наших финансов на тот день.

Александр Аршинов,
камнетес участка № 3 УСР:

- Только недавно мы получили возможность вернуться к путевым стенам "Аннино" и вести облицовку выше цоколя Условия здесь под сводом нормальные.
Работается хорошо Но есть одно пожелание - надо, чтобы мрамор завозили большими партиями, а то трудно подбирать плиты, тем более что с уфалеем одновременно работает несколько звеньев Хочется ведь, чтобы новая станция была во всяком случае не хуже прежних.
Из всех станций, на которых делал облицовку с 1978 года, мне больше других памятна "Марксистская". Там такие получились красивые пилоны... Вспоминаются еще "Орехово", "Крестьянская застава".
День строителя мы так или иначе отметим. Надеюсь, что под Новый год состоится и торжество пуска новой линии. У нас в семье ожидается еще один праздник. Осенью должен вернуться из армии сын. Очень верим, что он так и дослужит положенное время на северной границе.

Виктор Хрусь,
директор СМУ-4:

- Главное для СМУ-4: на "Аннино" мы идем в графике. Поэтому встречаем праздник с хорошим настроением. И всем метростроевцам желаю в этот день проникнуться сознанием того, что мы выбрали замечательную, достойную профессию, очень нужную людям.
Я надеюсь, что после Дня строителя у нас не будет поводов для огорчения. Но некоторое беспокойство у меня, как руководителя, все же возникает. Связано оно с камерой съездов. Ведь там только добирают грунт. Когда еще дойдет очередь до монтажников. А ведь это объект многодельный, на нем пересекутся интересы сразу нескольких СМУ. Поэтому мы инженерную подготовку по камере съездов начали заблаговременно. Хотели бы и там не выходить из графика.
Hosted by uCoz